Newsletter n°12 de la Commission inter-régionale EST de Nage Avec Palmes
11 Juillet 2014

Suivez la vie de la commission en direct sur Facebook

Stage interrégional de Printemps 2014

Organisé par la Commission Régionale, le stage de printemps a regroupé 19 nageurs sur le site d'Amnéville du 28 Avril au 3 Mai.

12 entrainements ont été nagés sur la semaine, avec un kilométrage total de 60km pour les plus endurants. Les plus jeunes, sélectionnés aux Critériums Nationaux ont pu participer aux 3 premiers jours du stage afin de se familiariser aux entrainements intensifs.

Merci à Slimann DEKHAR, Axel BASTIEN, Florence PLOETZE et Christian BASTIEN pour l'encadrement.



Descente de la Marne

Course tradionnelle du 1 Mai et première manche du Championnat régional avec 113 nageurs au départ (plus forte participation depuis la création de l'épreuve) la Descente de la Marne s'est installée comme à son habitude à Epernay.

On remerciera les différents clubs des HGC pour l'organisation, RDV l'année prochaine à la même date pour la Descente de la Marne.

[Résultats]

Boucles de Contrexéville

Le 25 Mai dernier, sur le site des lacs de la Folie ont eu lieu les boucles de Contrexéville, 3 courses étaient proposés: 1500m, 3000m et 4500m. Cette course était la deuxième manche du championnat régional lognue distance permettant la sélection aux différents Championnats de France Longue Distance.

Comme à son habitude le club Subaquatique Club Vittel mené par son président Michel COURTOISIER avait mis les petits plats dans les grands pour cette journée.


[Résultats]

Championnats de France Longue Distance à Caen

Retour d'un Championnat unique en longue distance, le comité EST a été representé par le club Uckange Evolution Palmes et le Club Plongée Sélestat qui se sont brillament distingués.

Chez les jeunes (3000m)
- Colas ZUGMEYERChampion de France
- Noémie DA SILVA2ème
-Equipe Benjamin Colas ZUGMEYER, Yan PLOETZE, Champions de France
-Equipe Benjamine Noémie DA SILVA , Léa GROSJEAN, 2ème

Chez les Séniors (6000m)
Thomas MUIA Champion de France
Sébastien BIDEAU 3ème
Equipe Thomas MUIA, Sébastien BIDEAU, Romain MUIA Champions de France

Sur les Rélais 3x2000m
->Relais UEP-A: Romain MUIA, Sebastien BIDEAU, Thomas MUIA Champion de France
-Relais UEP-B: Arnaud SEEMANN, Johann GODDE, Joris MUIA, 3ème

[Résultats]

Interzones à Palaiseau

Organisés par le comité Ile-de-France Picardie, les interzones ont eu lieu Palaiseau le Dimanche 29 Juin. Les nageurs de l'EST, représentés par les clubs de Montbéliard, Sélestat et Uckange ont largement brillé en revenant avec 25 médailles.

Le déplacement a été financé et organisé par la commission régionale, l'hébergement restant à la charge des clubs.

Merci à l'US Palaiseau et au comité IDFP pour la bon déroulement de la compétition.

[Résultats]

Championnat de France des Maîtres à Montbéliard

Après presque un an de préparation, le championnat de France Maîtres a eu lieu à Montbéliard le 5 Juillet 2014.

Organisé en collaboration entre le Club Montbéliardais de Sports Aquatiques et la commission régionale, 186 nageurs ont pris part au parcours de 4500m. Chez les Femmes, Florence PLOETZE (CPS) remporte la course, chez les hommes Julien SEBIRE (CNHC) s'offre la première place.

L'ensemble des clubs a ensuite été invité à la remise des récompenses suivi d'un vin d'honneur. La soirée de gala du samedi soir a permis à tous de partager un moment convivial.

Merci à l'ensemble des acteurs de cette belle manifestation, aux bénévoles du CMSA en particulier à Pascale PETIT et à Coralie GUENOT et à l'ensemble du collège des juges ainsi qu'aux collectivités locales pour leur soutien.

[Résultats]

Championnats de France Elites à Chartres

Dans un magnifique complexe aquatique, les Championnats de France Elites ont eu lieu à Chartres du 6 au 8 Juin.

Pour Chahinese BAITICHE c’est une belle et inattendue troisième place au 100 m immersion où elle décroche un minima pour intégrer les équipes de France. Sur 400m immersion, Chahinese remporte une nouvelle fois le bronze.
Muia Thomas, leader francais sur les courses de fond s’offre une troisième place au 400 m surface et une première place sur 800m et 1500 m, s’approchant sur les 2 courses du record de France.
En final, Sobies Pauline s’offre le bronze en réalisant un minima pour la sélection national.
Lors de la dernière course du championnat, l’equipe filles (Pauline SOBIES, Marine BERNARD, Chaihinese BAITICHE et Mathilde DUPONT) monte sur la troisième marche du podium, offrant ainsi une 6ème médaille à l’UEP pour ce championnat.

[Résultats complets]

5 juges de l'EST ont été sélectionnés pour participer aux championnats. Photo en présence de Bernard SCHITTLY, président du Comité EST FFESSM.


Lors du championnat, Arnaud SEEMANN s'est vu remettre la médaille d'argent de la fédération par Jean Louis BLANCHARD.

Championnats de France Juniors et Critériums Nationaux à Aix en Provence

Objectif de saison pour les plus jeunes nageurs, la compétition a eu lieu à Aix en Provence du 16 au 18 Mai.

Chahinèse BAITICHE a été sacrée championne de France Junior du 100m IS ainsi que vice-championne de France Junior du 400m IS.

Marine BERNARD a remporté le bronze sur le 50m bipalmes.

Pauline SOBIES a été sacréevice-championne de France Junior du 100m SF et du 100m IS et monte sur la troisième marche du podium sur le 50m SF.

Lucas THIL a remporté l'argent sur le 200m bipalmes minime.

Le relai composé de Pauline SOBIES, Sihame BAITICHE, Chahinèse BAITICHE et Marine BERNARD a décroché la médaille de Bronze du 4x100m.

Yan PLOETZE, 3ème du 50SF et du 50 bipalmes, 2ème du 100IS

Colas ZUGMEYER 1er du 400SF et du 100IS

A ces médailles s'ajoutent 10 records régionaux et pas moins de 43 records personnels !

 

[Résultats]

Championnats du Monde Juniors

Suite aux Championnats de France Juniors, Pauline SOBIES et Chahinese BAITICHE ont été séléctionnées afin de répresenter la France aux championnats du Monde Juniors qui ont lieu du Jeudi 26 Juin au Lundi 2 Juillet à Chania (Crete).

On notera aussi la qualification pour Lucas THIL en équipe de France Minimes qui a participé à une rencontre internationale à Leipzig (Allemagne).

 

Formation initiateur à Nogent-sur-Seine



Les 10 et 11 Mai, la deuxième formation initiateur a eu lieu à Nogent-sur-Seine, organisation conjointe entre le CODEP 10 et la CRNP, 7 candidats ont suivi les cours de Léa TRIBISCH et Axel BASTIEN. Tous les candidats ont depuis réalisé les 6 séances pratiques validant ainsi leur diplôme, Bravo à tous.

Merci à Benoit PRIEUR et Stéphane MOUILLEY pour leur aide dans la préparation de cette formation.

Evènements à venir:

- Championnat d'Europe du 27 Juillet au 4 Aout à Lignano (Italie)

www.palmes-est.com